Китай остановил закупку нефти у США

Новости Китая сегодня 04.10.2018: Поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликта между странами.

Reuters сообщает, со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping Co (CMES), что поставки нефти из США в Китай полностью остановлены, хотя до начала торговой войны они росли активно. В минувшие месяцы Вашингтон и Пекин резко повысили импортные тарифы на сотни товаров. И хотя экспорт американской сырой нефти в Китай, который начался только в 2016 году, в санкционный список не включен, китайские импортеры нефти недавно отказались от новых заказов. Данные по отслеживанию судов в Refinitiv Eikon подтвердили, что поставки сырой нефти в США в Китае в сентябре прекратились.

По данным РИА Новости, Вашингтон начал поставлять Пекину нефть всего два года назад, но уже в 2017 году экспорт американского черного золота в Китай превысил совокупный объем поставок в Британию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место по объему импорта американской нефти. Китай же стал в списке вторым после Канады — на долю Пекина приходилось около 20% американского экспорта нефти. При этом для КНР поставки черного золота из Соединенных Штатов составляют всего 3%.

Отказ от американского импорта — это, то оружие, которое Китай намерен активно применять в торговой войне с США. Сейчас Пекин ищет альтернативных поставщиков соевых бобов, и если импорт их из США удастся существенно сократить, это станет сильным ударом по американским фермерам, причем именно в тех штатах, которые поддерживают Трампа. Президент США пообещал им компенсацию и сообщил, что цены уже растут, хотя соевые бобы на мировом рынке в июле обновили пятилетний ценовой минимум.