ВВС США передают Израилю истребители F-35 из-за поставок “С-300” Сирии

Новости Израиля сегодня 05.10.2018: Израильский портал DEBKA сообщает о том, что доставка батарей С-300 в Сирию стала причиной нескольких дней интенсивных консультаций между Вашингтоном и Иерусалимом. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Дональд Трамп решали, как ответить на изменение стратегической обстановки в Сирии.

“Военный источники” DEBKA сообщают о том, что принято решение об усилении ВВС Израиля суперистребителями пятого поколения F-35. Израилю будут переданы самолеты, которые уже находятся на вооружении ВВС США. Они будут немедленно переведены в Израиль.

Соединенные Штаты зеркально повторяют российские ходы – Россия поставила Асада батареи С-300, находившиеся на вооружении российской армии.

Одновременно администрация Трампа проинформировала правителей Саудовской Аравии – Мухаммеда бин Салмана и ОАЭ – Мухаммеда бин Зайяда о том, что в Залив перегонят эскадрилью F-35.

Эскадрилью разместят на на авиабазе а-Дафра в Абу-Даби. А-Дафра явялется главной базой ВВС Эмиратов и расположена в 32 километрах от Абу-Даби.

Военные источники указывают на то, что развертывание такого масштаба является признаком того, как израильтяне и американцы намерены бороться С-300 в Сирии.

Между тем,  замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил: “Мы надеемся на здравомыслие израильских коллег в том, что касается действий в регионе. Мы исходим из того, что борьба с терроризмом, конечно, нужна, важна, вместе с тем, Сирия не должна быть ареной для сведения счетов, которые не связаны с борьбой с терроризмом”, — сказал он, комментируя заявления министра обороны Израиля Авигдора Либермана.