Саудовская Аравия отказалась платить США «за безопасность»

Новости Саудовской Аравии сегодня 06.10.2018: Принц Саудовской Аравии отверг критику короля со стороны Трампа.

По сообщению INTERFAX, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не согласился с заявлениями президента США Дональда Трампа о зависимости его страны от американской поддержки. В интервью Bloomberg он назвал неверным утверждение о том, что Саудовская Аравия продержится не больше двух недель без помощи США.

«Президент Обама восемь лет действовал против многих наших интересов — не только Саудовской Аравии, а всего Ближнего Востока. И хотя США действовали против нашей повестки дня, мы смогли защитить наши интересы», — отметил Мухаммед Аль Сауд, предположив, что должно пройти около двух тысяч лет, прежде чем его стране что-то начнет угрожать.

Саудовский принц также раскритиковал обращение Трампа к королю с требованием заплатить за обеспечение безопасности королевства. «Мы ничего не будем платить за безопасность. Мы считаем, что все вооружение, поставленное из Соединенных Штатов Америки, уже оплачено, оно не досталось нам даром. С того момента, как начались отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, мы заплатили за все».

Ранее президент США Дональд Трамп призвал короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз ас-Сауда наращивать расходы королевства на оборону. Он также заявил, что Саудовская Аравия не протянет и двух недель без поддержки США.