Стали известны подробности аварии на крымской ТЭС из-за турбин Siemens

Новости Крыма сегодня 06.10.2018: Владелец установок обратился в суд с иском о возмещении убытков

Так называемые власти аннексированного Крыма скрывают аварию с газовыми турбинами, незаконно поставленными немецким концерном Siemens.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«Участок кровли крыши размерами 10х20 метров прогорел, о чем свидетельствует внешний вид разрушенной кровли и имелось характерное задымление. В указанном помещении установлены газовые турбины Siemens, которые импортированы в обход международных санкций. Именно авария стала причиной переноса, уже в третий раз, запуска данной ТЭС в эксплуатацию, а также ограничения энергоснабжения на территории АР Крым», — сказано в сообщении.

По предварительным данным, авария произошла из-за нарушения инженерных и строительных норм персоналом станции. В свою очередь, немецкий концерн не предоставил своих специалистов для наладки и запуска оборудования.

«Строительство ТЭС осуществляется компанией «Технопромэкспорт» российской государственной корпорации «Ростех», которая находится под украинскими и международными санкциями. Природный газ, который планируется использовать для производства электрической энергии Российской Федерацией, незаконно добывается из месторождений на украинском шельфе Черного моря с помощью плавучих буровых установок «Сиваш», «Таврида», «Петр Годованец», «Украина» («Независимость»)», — сообщили в МинВОТ.

Последние данные о работе установок зафиксированы техническими средствами осенью 2018 года. В частности, активность плавучей буровой установки «Сиваш» 22 сентября, «Таврида» 29 сентября, «Петр Годованец» 2 октября.

«Сейчас владелец этих установок ГАО «Черноморнефтегаз» и НАК «Нафтогаз Украины» обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов в АР Крым и использованием природных ресурсов Украины», – рассказали в ведомстве.