Госсекретарь США прибыл в КНДР на встречу с Ким Чен Ыном: известны подробности

Новости КНДР сегодня 07.10.2018: Государственный секретарь США Майкл Помпео посетил в воскресенье Пхеньян, где провел встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

ТАСС цитирует запись Майкла Помпео в Twitter: «У меня была отличная поездка в Пхеньян, чтобы встретиться с председателем Ким Чен Ыном. Мы продолжаем добиваться прогресса по соглашениям, достигнутым на саммите в Сингапуре». После беседы с главой КНДР Помпео завершил свой визит в Пхеньян и прибыл в Южную Корею.

Ранее Помпео, общаясь с журналистами, предположил, что по итогам его поездки в Пхеньян может быть объявлено о дате и месте проведения второй встречи лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына. После беседы с Ким Чен Ыном Помпео об этом не упомянул. Первая в истории встреча на высшем уровне между лидерами США и КНДР состоялась 12 июля в Сингапуре. Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Тем не менее намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не были конкретизированы. Сами понятия «денуклеаризация» и «гарантии США» также не были сформулированы.