В Израиле подготовлен план отделения от палестинцев

Новости Израиля сегодня 08.10.2018: Тель-авивский Институт исследования проблем национальной безопасности (INSS) подготовил план отделения от палестинцев.

По сообщению «Джерузалем пост», этот план, в котором не предусмотрено решение проблем Газы или Иерусалима, будет представлен сегодня в качестве альтернативы «сделке века» Трампа. Согласно плану, составленному группой из 13 человек, возглавляемой ветераном-переговорщиком Уди Декелем, бывшим начальником Управления планирования ЦАХАЛа, Израиль должен объявить о приверженности концепции «двух государств» и вступить в прямые переговоры по соглашению. Параллельно будут предприняты шаги для продвижения «отделения» от палестинцев и прекращения правления над палестинцами в Иудее и Самарии. для продвижения вперед «отделения» от палестинцев и прекращения его правления над палестинцами в Иудее и Самарии. Авторы называют план «новым концептуальным путем к безопасному будущему для Израиля».

Согласно плану, Израиль будет продолжать строительство «стены безопасности», которая в будущем станет границе двух государств. Около 8-10% территории по плану останутся на израильской стороне «стены безопасности», включая 86% евреев, проживающих в Иудее и Самарии. Израиль попросит США официально признать знаменитое письмо Джорджа Буша Ариэлю Шарону от 2004 года, в котором говорится, что США рассматривают эти районы как часть Израиля.

Кроме того, согласно плану, Израиль объявит еще 20% территории Западного берега — главным образом в долине реки Иордан — в качестве областей интересов безопасности Израиля. Эти районы будут оставаться под контролем Израиля до тех пор, пока не будут найдены гарантии безопасности, которые были бы удовлетворительными для Израиля, и пока не будет создано ответственное и эффективное палестинское образование.

Передача полной ответственности ПА за зону В, безопасность в которой сегодня обеспечивает Израиль, создаст основу для будущего палестинского государства в зонах А и В , где сегодня проживает 98% палестинцев Западного берега. Согласно плану, Израиль передаст 25% территории С, которая в настоящее время находится под его полным контролем, для реализации проектов развития инфраструктуры в ПА. С международным сообществом будут предприняты совместные усилия для создания промышленных, туристических и высокотехнологичных проектов, а также строительства жилья.

На начальных этапах окончательные полномочия по обеспечению безопасности и планированию этой области останутся в руках Израиля и будут постепенно передаваться в ПА. В настоящее время Израиль полностью контролирует зону C, включающую 60% Западного берега. Строительство в изолированных удаленных поселениях согласно плану будет прекращено.

По словам авторов плана, эти шаги создадут гораздо более благоприятную дипломатическую и политическую ситуацию для Израиля, по сравнению с нынешней.