Безопасное производство грузоподъемных работ. Что необходимо знать?

В соответствие с требованиями действующей типовой инструкции для лиц, ответственных за производство грузоподъемных работ, стропальщики должны быть обеспечены технически исправными съемными грузоподъемными приспособлениями. Сюда относятся грузовые стропы и другие грузозахватные устройства, с помощью которых осуществляется подъем и перемещение грузов на производственных и строительных площадках.

Выбирая грузоподъемные стропы для строительства первым делом нужно обращать внимание на качество продукции. Найти проверенного поставщика грузозахватных приспособлений в Украине – задача первой необходимости для подрядных организаций. Кроме того, нужно учитывать ряд факторов и нюансов при выборе съемных грузозахватных приспособлений, чтобы обеспечить максимальную степень безопасности для работников, занятых работами повышенной опасности.

Критерии выбора грузовых стропов

В зависимости от специфики грузоподъемных работ и вида поднимаемых грузов, осуществляется подбор строп. На рынке грузоподъемного оборудования представлены различные модификации СГП:

  1. Текстильные стропы. Грузоподъемные стропы на основе текстильной ленты являются относительно новым видом СГП, постепенно вытесняя всем привычные стропы из стального каната за счет неоспоримых преимуществ данных изделий. Текстильные стропы компактны и удобны в применении благодаря небольшой массе, гибкости. Более того они незаменимы для подъема и перемещения ценных, хрупких, окрашенных грузов, предотвращая их повреждение.
  2. Канатные грузовые стропы. Традиционный, относительно недорогой и популярный вид СГП, применяемый с давних времен. Изделия обладают высокой несущей способностью и неплохой гибкостью. Канатные стропы устойчивы к существенным динамическим нагрузкам, так как стальной канат сглаживает их. Благодаря несложной выбраковке, состояние канатных стропов легко контролируется, и по необходимости, изделия изымаются из эксплуатации. Петли канатных стропов формируются посредством ручной заплетки или обжимом алюминиевой втулкой.
  3. Цепные стропы отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками, долговечностью и ремонтопригодностью. Они долгое время могут работать в условиях агрессивной среды и повышенных температур. Установка специальных крюков-укоротителей позволяет регулировать длину ветви, что удобно при работе в ограниченном пространстве по высоте.

При заказе грузовых стропов необходимо учитывать грузоподъемность и тип перемещаемых грузов. Подъем стропами осуществляется с помощью кранов, талей и лебедок. Цены на лебедки узнать можно на сайте http://takelag-system.com.ua/.