Германия раскроет стратегический запас нефти из-за засушливого лета

Фото: dpa Обмелевший Рейн в районе Карлсруэ

В торговую сеть будет поставлено 84 тыс. тонн бензина, 180 тысяч тонн автомобильного дизеля и 67 тысяч тонн авиационного керосина.

Как результат засушливого лета, приведшего к резкому падению уровня воды в Рейне, правительство ФРГ раскроет стратегический запас нефти, чтобы решить вопросы обеспечения нефтепродуктами ряда федеральных земель. Об этом в пятницу, 26 октября, заявила пресс-секретарь министерства экономики.

Это решение связано с тем, что, как уточняет агентство AFP, уровень воды в главной немецкой реке в ряде регионов Среднего и Верхнего Рейна таков, что танкеры и нефтеналивные суда не могут пройти или вынуждены ограничить загрузку топливом.

Стратегический запас ФРГ содержит 24 млн тонн сырой нефти и нефтепродуктов. В критическом случае он должен обеспечить работу автотранспорта, воздушные перевозки и сырье для химических производств на срок до 90 дней. Согласно данным издания Wirtschaftswoche, будет поставлено 84 тысячи тонн бензина, 180 тысяч тонн автомобильного дизеля и 67 ысяч тонн авиационного керосина.

Как заявили в министерстве экономики Германии, эта мера носит превентивный характер и касается только некоторых федеральных земель, о “долговременном кризисе” речь не идет. При этом, напоминает Wirtschaftswoche, за 40-летнюю историю существования стратегического запаса поставки топлива из него осуществлялись всего три раза: из-за войны в Ираке, кризиса в Ливии и последствий урагана “Катрина” в США.

Ранее сообщалось, что совокупный ущерб фермеров от засухи в восьми землях ФРГ составил почти 3 миллиарда евро. Немецкий крестьянский союз потребовал от властей один миллиард евро в качестве срочной помощи фермерам.

В этом году в Германии ожидается худший урожай за 15 лет. Озимой пшеницы соберут на 20% меньше прошлогоднего, а озимой ржи – на 28% меньше.

Источник: Русская служба DW

 

Источник