Головко: “Три очка в матче с “Шахтером” – шанс для “Динамо” вернуться в чемпионскую гонку”

Наставник украинской молодежки – о предстоящем суперматче в Харькове

Александр Головко. Фото ffu.ua

Экс-капитан киевского “Динамо”, а ныне главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко поделился своим прогнозом о предстоящем в Харькове “украинском классико” между “Динамо” и “Шахтером”. Матч состоится 3 ноября на стадионе “Металлист”, начало – в 17:00. Ранее мы писали, что “Шахтер” продает места на скамейке запасных на матч с “Динамо”. Победитель аукциона посмотрит матч рядом с игроками, а также будет жить с ними в одном отеле.

– Какую игру Вы ожидаете увидеть на этих выходных в исполнении наших грандов?

– Боевую. В матчах “Шахтера” и “Динамо” всегда большой накал, это принципиальные соперники. Думаю, будет интересно.

– Хацкевич выиграл у Фонсеки 4 личных встречи. После последней португалец даже сказал, что Хацкевич – более сильный тренер, чем он. Можно ли утверждать, что белорусский специалист нашел ключи к Фонсеке?

– Я бы не говорил только лишь о тренере и о том, нашел ли он ключи, но отметил бы и команду. На поле ведь не тренера выходят, верно? “Динамо” – это команда с характером, в последних матчах с “Шахтером” они четко выполняли свой план на игру и это приносило результат. Ну вот в грядущем матче тоже посмотрим, какой план на игру будет у “Динамо” и удастся ли им снова чем-то удивить “Шахтер”.

– “Шахтер” во всех своих играх предпочитает играть с позиции силы и играть первым номером. “Динамо” же больше предпочитает игру на контратаках. Может ли это помочь динамовцам добыть победу в грядущей игре?

– Я не думаю, что “Динамо” будет играть исключительно на контратаках. Я уверен, что у “Динамо” заготовлено несколько планов на игру, от которых они будут отталкиваться. Это могут быть и быстрые контратаки, и позиционные атаки. Точно так же несколько вариантов игры будет заготовлено и у “Шахтера”. Тут возможны варианты и нужно будет смотреть на то, что будет происходить на поле. Другое дело, что для команд будут иметь разное значение победа. Три очка в матче с “Шахтером” – шанс для “Динамо” сократить отставание и вернуться в чемпионскую гонку.

– “Динамо” в прошлом туре сенсационно проиграло “Львову” и теперь отрыв от “Шахтера” составляет 5 очков. Может ли получится так, что “Динамо” будет более злым после этого поражения, а “Шахтер” слегка расслабленным, учитывая отрыв в 5 очков?

– Расслабленности точно не будет, потому что это принципиальная игра и не важно, сколько там очков отрыв. Просто подготовка к матчу у команд будет проходить на разном эмоциональном фоне. “Шахтер” добыл победу в последнем матче с Арсеналом и вот этот фон будет очень позитивным при подготовке к матчу с “Динамо”. Но в “Динамо” есть опытные ребята, я имею в виду и игроков, и тренера и я думаю, что они справятся с подготовкой и подойдут к матчу с “Шахтером” в максимальной готовности.

Кстати, часть денег, полученных от реализации билетов на матч “Шахтер” – “Динамо”, будет направлена на покупку оборудования для Харьковской областной детской больницы №1: с каждого билета 5 гривен пойдет на лечение детей.
Источник