Индонезия отказалась от российских истребителей Су-35 из-за санкций США

Новости Индонезии сегодня 05.10.2018: Ограничительные меры, которые США готовы ввести в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), сказались на сроках поставок Индонезии российских истребителей Су-35.

Как стало известно газете «КоммерсантЪ» (“Ъ”), в Джакарте ожидали поступления первой из 11 машин уже в октябре, но США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры.

Есть сложности и у российской стороны: при реализации договора планировалось задействовать кредитную схему, средства под которую выделил бы один из коммерческих банков.

Но это чревато для него тяжелыми последствиями, поскольку в США расценят этот кредит как сотрудничество с «Рособоронэкспортом» и введут против банка санкции.

Как информировал Курсор, почти каждая пятая компания в России (19%) оказалась убыточной. Это следует из финансовых результатов 2,5 млн российских компаний за 2017 год, которые опубликованы Федеральной налоговой службой (ФНС).

Согласно этим данным, около 27% закончили прошлый год с нулевой прибылью и еще 25% — с нулевыми доходами и расходами, в основном те, которые хоть и не закрыты, но уже не нужны собственникам.