Инновации в сельском хозяйстве

Одной из самых распространенных проблем аграриев является неготовность почвы для возделывания либо сбора урожая из-за неблагоприятных погодных условий. Колесная техника под сильным дождем либо после только сошедшего снега не в состоянии полноценно работать, поэтому сроки неумолимо сдвигаются. Как результат – отложенные посевные работы и не собранный вовремя урожай. Существенную помощь в этом вопросе оказывают резиновые гусеницы, которые в последнее время все чаще интересуют украинских фермеров.

Преимущества сельхозтехники с гусеницами из резины

bty

Бесшарнирную резиновую ленту, которая представляет собой гусеницы, изготавливают из каучука с добавлением полиуретана либо других веществ. Максимальной прочностью и долговечностью отличаются монолитные конструкции, а ленточные считаются менее надежными в эксплуатации.

К основным преимуществам этой оптимизации относятся:

  • большая маневренность машины за счет меньшего веса гусениц по сравнению с металлическими;
  • даже очень влажная почва для резины не служит помехой в работе;
  • более широкая площадь соприкосновения с почвой позволяет уменьшить давление на верхний грунтовый слой;
  • не повреждается асфальтовое дорожное покрытие;
  • вибрация машины значительно меньше, что предпочтительнее для самочувствия водителя.

Такое инновационное решение позволит добиться существенной экономии топлива, уменьшения износа двигателя и увеличения скорости машины за счет меньшего сопротивления резины (в сравнении с металлом) во время движения.

Недостатки инновации

Наряду с преимуществами, использование резины подразумевает несколько отрицательных моментов. К ним относятся:

  • необходимость четкого соблюдения инструкции при наладке гусеничного механизма: особая чувствительность в натяжке;
  • своевременность очистки механизмов от налипающей грязи играет важную роль при эксплуатации машины и существенно увеличивает срок ее службы.

Но даже с учетом недостатков, резиново-гусеничная техника считается одной из самых безотказных и надежных и имеет отличную репутацию среди фермеров.

Подробную консультацию о последних разработках в этом направлении можно получить у известного поставщика сельхозтехники Alfagro. Компания поможет сделать оптимальный выбор для каждого агрария, исходя из его потребностей, возможностей и пожеланий. А также произвести оптимизацию имеющейся техники в соответствии с современными тенденциями в сельском хозяйстве.