“Выборы” боевиков нарушают Минские соглашения: в ЕС сделали заявление по Донбассу

Действия боевиков осудили сначала на Совбезе ООН, а теперь их “отругали” и в Евросоюзе

Фото: espreso.tv

Европейский Союз осуждает проведение незаконных “выборов” на оккупированных территориях Донбасса, которые назначены боевиками на 11 ноября, и рассчитывает, что Россия повлияет на боевиков. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

Она напомнила, что ЕС уже делал четкое заявление по “выборам” на Донбассе, в котором выражалась поддержка Украины и отмечалось, что выполнение Минских соглашений – это единственный путь к прекращению войны. По ее мнению, нужно избегать эскалации ситуации на востоке Украины.

“И в этом контексте так называемые “выборы”, которые будут проведены 11 ноября в так называемых “ЛНР” и “ДНР”, противоречат духу и букве Минских соглашений, в которых содержатся конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе. Всех шагов, которые препятствуют продвижению и внедрению Минских соглашений, необходимо избегать. Мы ожидаем, что Россия, в частности, в полной мере воспользуется своим влиянием на сепаратистов в этом вопросе”, – подчеркнула Косьянчич.

Отметим, что на прошедшем Совбезе ООН в Нью-Йорке состоялось обсуждение т.н. “выборов”. И если ряд европейских стран осудил их проведение, то постпред России при ООН объяснил, зачем на Донбассе организуются “выборы”. Василий Небензя считает именно Украину ответственной за убийство главаря боевиков Александра Захарченко и заявил, что эти “выборы” вызваны необходимостью восполнить вакуум “власти”.

В Нью-Йорке помимо незаконных мероприятий в “Л/ДНР” обсуждали агрессию России в Азовском море, ситуацию в оккупированном Крыму. Страны высказались в поддержку Украины и выступили с жесткими обращениями к России. Читайте подробности Совбеза ООН.
Источник