Индия согласовала с США условия закупки нефти у Ирана

Новости Индии сегодня 01.11.2018: США и Индия согласовали основные условия на предоставление Индии разрешения продолжать закупки нефти у Ирана в обход американских санкций, вступающих в силу в ноябре.

INTERFAX сообщает, со ссылкой на индийское деловое издание Economic Times, что Индия сможет закупать определенный объем нефти у Ирана, не опасаясь санкций США. Официального объявления об этом следует ждать в ближайшие дни. Ранее Индия решила сократить импорт нефти из Ирана примерно на треть в 2018-2019 финансовом году, завершающемся 31 марта.

США планируют не позднее 4 ноября ввести в действие второй раунд антииранских санкций, который будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ. Ранее Вашингтон настаивал, что все страны должны сократить импорт нефти из Ирана до нуля. Однако сейчас, похоже, позиция несколько смягчилась.

Ряд стран «не сможет сразу сократить закупки до нуля» после вступления санкций США в отношении Ирана в силу, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на мероприятии в Вашингтоне в среду. «Мы хотим достичь максимального давления, но не хотим навредить друзьям и союзникам. Мы над этим работаем», — цитирует его выступление агентство Bloomberg.