Президент Ирана пообещал “прорвать” американские санкции

Новости Ирана сегодня 05.11.2018: Сегодня, 5 ноября, вступил в силу второй раунд американских санкций против Ирана, который может затронуть импорт иранской нефти и банковский сектор.

В рамках второго санкционного пакета, введенного Вашингтоном после выхода из “ядерной сделки”, вводится эмбарго на покупку нефти у Ирана. Правда, для восьми стран, список которых будет опубликован позднее, в Вашингтоне обещали ввести исключения. По предположению экспертов, среди этих стран — Япония, Индия, Южная Корея, Турция и, скорее всего, Китай. Вывод этих стран из санкционного списка объяснили в Вашингтоне попыткой избежать резких потрясений на нефтяном рынке.

В день вступления в силу второго пакета антииранских санкций с телеобращением к народу выступил президент Ирана Хасан Роухани, передает “Рейтер”.

“Америка хочет свести к нулю нефтяные продажи Ирана, но мы продолжим продавать нефть, чтобы прорвать санкции”, — заявил он. — Сегодня враг нацелился на нашу экономику. Главной целью санкций являются наш народ”.

“Это экономическая война против Ирана, но Америка должна понять, что ей не удастся использовать язык силы против нас. Мы готовы противостоять любому давлению”, — сказал Рухани.

Между тем, на фоне вступления в силу второго пакета антииранских санкций, на мировых биржах зафиксировано падение нефтяных цен.

Так, нефть североморской марки Brent подешевела примерно на 0,5%,
стоимость январских фьючерсов на эту марку упала до $72,5 за баррель, декабрьские фьючерсы техасской легкой нефти марки WTI опустились до $62,78 за баррель.