США внезапно отменили переговоры с КНДР

Новости США сегодня 07.11.2018: Госсекретарь США Майк Помпео во вторник внезапно отложил планы встречи с высокопоставленным северокорейским чиновником в Нью-Йорке.

По сообщению агентства France Press, переговоры между главным дипломатом президента Дональдом Трампом и северокорейской делегацией должны были состояться в четверг. «Теперь они состоятся позднее», — заявила пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт. «Мы снова соберемся, когда наши соответствующие расписания позволят это сделать», — добавила она в своем заявлении.

Госдепартамент только на этой неделе подтвердил, что Помпео встретится в Нью-Йорке с Ким Ен Чолом, одним из приближенных северокорейского лидера, для обсуждения проблем денуклеаризации и организации второй встречи Трампа с Ким Чен Ыном. Возможной причиной отмены встречи стали требования КНДР о снятии американских санкций и угрозы в противном случае возобновить свои ядерные программы.

Пока единственным результатом изменения политики США по отношению к Северной Корее стало стремительное сближение КНДР и Южной Кореи, которое уже начинает беспокоить Вашингтон. В Сеуле поверили заявлениям Трампа о том, что взаимопонимание с Ким Чен Ыном достигнуто, и включили механизм дипломатических контактов с КНДР, для торможения которого Сеул пока не видит объективных причин.