Американским пограничникам разрешили использовать боевое оружие на границе с Мексикой

Белый дом объявил, что мигранты могут спровоцировать насилие, и разрешил армии применение летального оружия.

По сообщению The Guardian, меморандум Белого дома, подписанный президентом утверждает, что «достоверные доказательства и информация» указывают на то, что тысячи приближающихся мигрантов из Центральной Америки «могут спровоцировать насилие и беспорядки», угрожающие пограничникам и другим государственным служащим.

Меморандум опубликован на фоне продолжающихся споров по поводу дорогостоящего развертывания около 5900 военнослужащих действительной службы на юго-западной границе. Приказ об этом был отдан Трампом за неделю до промежуточных выборов в Конгресс и был частью избирательной кампании, построенной на нагнетании страха перед нашествием мигрантов.

Выступая перед журналистами, министр обороны Джим Маттис заявил, что войска могут использовать боевое оружие, но сказал, что это может быть сделано только после получения конкретной просьбы от Департамента внутренней безопасности. На вопрос о том, как военные смогут избежать повторения инцидента 1997 года, когда морские пехотинцы на границе ошибочно расстреляли подростка, секретарь ответил: «Я не собираюсь это делать. Помилуй бог».

Маттис также подтвердил, что приказ Белого дома дает войскам право временно задерживать иммигрантов в случае беспорядков или насилия в отношении пограничных служащих. По его словам, такое задержание будет измеряться в «минутах, а не часах», и оно не означает, что войска будут проводить аресты или совершать правоохранительные действия, нарушающие закон 1878 года, запрещающий военнослужащим выполнять функции правоохранительных органов на территории США.