“Антирейдерский законопроект 3” внесут в Раду в ближайшее время – Ирина Луценко

Разработанный совместно с Минюстом и бизнесом документ призван защитить предпринимателей от рейдерских атак

Фото: president.gov.ua

Так называемый “Антирейдерский законопроект 3”, который был разработан Министерством юстиции совместно с народными депутатами и представителями ведущих бизнес-ассоциаций, будет внесен в Верховную Раду для голосования в ближайшее время. Об этом во время презентации нового законопроекта по борьбе с рейдерством сообщила народный депутат, представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

“Мы договорились с президентом. Как только законопроект будет зарегистрирован, а я думаю, что это будет сделано завтра, президент даст ему статус безотлагательного, и затягивать не будем”, – сказала Луценко.

По словам присутствовавшего на презентации министра юстиции Павла Петренко, законопроект “убирает большинство лазеек, которыми пользуются рейдеры”.

“Фактически рейдерские организации направляют мощные юридически и силовые ресурсы на поиски возможностей легализировать захват и отбор бизнеса или недвижимости, поэтому государство использует все инструменты, чтобы наказание за незаконный захват любого имущества было неотвратимым и строгим. Этот принцип заложен в третьем законопроекте”, – отметил глава Минюста.

Петренко сообщил, что законопроект предлагает убрать “так называемые коммунальные и государственные предприятия, которые занимались регистрацией”.

“К сожалению, блок децентрализации, когда мы передали функции регистрации местным органам самоуправления и их коммунальным предприятиям, показал свою неэффективность, ведь почти 90% жалоб, которые мы рассматриваем – это жалобы на регистраторов, которые работают в коммунальных предприятиях, которые работают как инструмент для слепого, бездумного отбора чужого бизнеса”, – объяснил Петренко.

Также, по его словам, вводятся жесткие квалификационные условия ко всем регистраторам по доступу к реестрам, профессии и об отключении регистраторов, если они допускают технические ошибки во время своей регистрационной деятельности.

“Мы также ликвидируем также такое “социальное напряжение” как дефицит государственных нотариусов в большом количестве сельских районов. Мы вводим механизм, когда на эту профессию могут претендовать специалисты, которые являются консультантами государственных нотариусов, работают долгое время в органах местного самоуправления и смогут эффективно в сельской местности проработать государственным нотариусом три года без права изменения работы и перемещения в другие регионы”, – рассказал министр.

Помимо прочего, вводится ряд социальных гарантий во время уплаты стоимости нотариальных услуг.

“Убирается так называемый “серый налог”, который десятилетиями “стягивали” частные нотариусы с украинского бизнеса, а это 1% от суммы сделки, который не шел в госбюджет, а шел в карманы определенных лиц”, – сообщил Петренко.

Также вводятся социальные нормы государственной пошлины, которые будут взиматься с пенсионеров, инвалидов, участников АТО и ряд предупредительных мер для защиты прав украинских селян на земельные паи.

“Сейчас законопроект призван решить самые неотложные проблемы в вопросах незаконного захвата чужого имущества и борьбы с рейдерством и очень рассчитываем, что эти законы получат поддержку в парламенте и станут частью украинского законодательства уже с начала следующего года”, – подытожил министр.

Напомним, 20 сентября в Кировоградской области рейдеры пытались захватить поля одного из агропредприятий

Ранее мы писали о том, что после попытки рейдерской атаки на предприятие в Харьковской области были задержаны 55 человек и 22 из них было сообщено о подозрении. Тогда в столкновениях между участниками рейдерского нападения с местными жителями и активистами были ранены пять человек, в том числе полицейский.
Источник