Апелляционный суд оставил в силе арест Савченко

Адвокаты обвиняемой подали апелляция на решение Шевченковсого суда и получили решение

Надежда Савченко. Фото: GETTY

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты народного депутаты Надежды Савченко и оставил в силе ее арест до 23 декабря. Об этом сообщил ее адвокат Александр Шадрин.

Отмечается, что защита нардепа подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, который принял решение продлить арест Савченко. Как сказал Шадрин, 20 ноября Апелляционный суд отказался отменить решение суда первой инстанции.

Напомним, по делу Савченко-Рубана завершились досудебные расследования. Сейчас подозреваемые и их защита знакомятся с материалами. По словам Анатолия Матиоса, в октябре дело будет передано в суд.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что обвинение будет требовать для Савченко и Рубана максимальное наказание.

22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Источник