Австралия и Малайзия рассорились из-за Иерусалима

Министр финансов Австралии Джош Фрайденберг (Josh Frydenberg) не смог оставить без комментариев вчерашнее заявление премьер-министра Малайзии по поводу того, что Австралии не стоит перемещать свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Как заявил Джош Фрайденберг, официальная Канберра будет принимать собственные решения. Также Фрайденберг, отцу которого удалось пережить страшные годы Холокоста, припомнил не очень лестные слова, ранее озвучиваемые малазийским политиком в отношении представителей еврейского народа, которых он, среди прочего, называл «крючконосыми». Также Фрайденберг напомнил, что Малайзия не разрешила показывать в своих кинотеатрах «Список Шиндлера» («Schindler’s List»).

Между тем, глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad), который вчера встречался с австралийским коллегой Скоттом Моррисоном (Scott Morrison) в Сингапуре, позже выразил мнение, что перемещение австралийского посольства из Тель-Авива в Иерусалим может увеличить угрозы, связанные с терроризмом.