Борис Колесников усомнился, что Бойко может быть единым кандидатом от Оппоблока

Оппозиционный блок будет искать своего единого кандидата для участия в президентских выборах 2019 года

Фото: пресс-служба Фонда Бориса Колесникова

Сопредседатель партии Оппозиционный блок Борис Колесников усомнился, что экс-председатель фракции Оппозиционный блок в Верховной Раде Юрий Бойко, который баллотируется в президенты от партии “Оппозиционная платформа – За життя”, может быть единым кандидатом от оппозиционных политических сил.

“Куда он может идти дальше? Он на прошлых президентских выборах набрал 35 тысяч голосов, и поэтому единым кандидатом от оппозиции он может быть только [на выборах] в Лисичанский городской совет (и то, если пройдет)”, – заявил он в эфире Радио НВ.

Колесников добавил, что Оппозиционный блок будет искать своего единого кандидата для участия в президентских выборах 2019 года, который будет представлять “промышленников, предпринимателей, лидеров местного самоуправления всей страны, а не только Юго-Востока”.

20 ноября сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александр Вилкул объявил об исключении из нее Юрия Бойко и Сергея Левочкина, которые до этого составляли ее костяк. Их исключили с формулировкой “за предательство интересов избирателей” за то, что они, объединившись с Вадимом Рабиновичем и Виктором Медведчуком, создали Оппозиционную платформу – За життя. Электоральная база За життя и Оппоблока во многом совпадает – это прежний “ядерный электорат” Виктора Януковича и сторонники коммунистов.

16 ноября Рабинович заявил, что “Оппозиционная платформа – За життя” выдвигает в качестве кандидата в президенты Бойко. По словам Рабиновича, Бойко будет баллотироваться в президенты Украины в 2019 году в качестве “единственного кандидата от объединенной оппозиции”.

После своего исключения из фракции Бойко заявил, что его членство в Оппоблоке остается в прошлом. Левочкин назвал исключение его и Юрия Бойко из фракции Оппозиционного блока атакой на “одного из самых рейтинговых кандидатов в президенты” в пользу действующего главы государства Петра Порошенко.

“Мы же понимаем, что исключены не Бойко и Левочкин, а группа из 20 депутатов”, – добавил нардеп.

На посту главы фракции Бойко сменил Вадим Новинский. Новинский заверил, что “ни о каком расколе партии не может быть речи”. При этом двое нардепов из фракции Оппоблока – Николай Скорик и Юрий Мирошниченко объявили, что поддерживают Бойко. Заявления в поддержку Бойко обнародовали также несколько региональных организаций Оппоблока.

Напомним, региональные организации “Оппозиционного блока” требуют немедленного созыва съезда. В секретариат политсилы поступили сотни обращений с требованием немедленного созыва съезда из ряда областей от местных и региональных организаций партии.
Источник