Цена на нефть приблизилась к $60 за баррель

Цены на “черное золото” частично отыграли падение за минувшие сутки

Нефть марки Brent в Лондоне выросла на $0,80, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке поднялась на $1,16.

Мировые цены на нефть эталонных марок растут после того, как днем ранее они опустились до минимальных отметок более чем за год. Об этом свидетельствуют данные торгов утром вечером в четверг, 29 ноября.

Так, цена январьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в 22:00 по Киеву выросла на $0,80 (1,35%) – до $59,89 за баррель.

В свою очередь стоимость нефти WTI с поставкой в январе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $1,16 (2,31%) – до $51,45 за баррель.     

Накануне нефтяные фьючерсы подешевели более чем на 1,5% – до минимумов с октября 2017 года – после публикации данных о росте коммерческих запасов нефти в США на 3,6 млн баррелей при прогнозном росте на 0,3 млн баррелей.

Трейдеры проявляют сдержанный оптимизм в преддверии саммита G20, который пройдет 30 ноября – 1 декабря в столице Аргентины. Участники рынка надеются, что главам государств “большой двадцатки” удастся решить противоречия, которые провоцируют замедление темпов роста мировой экономики.

Источник