Дело о госизмене экс-главы Апелляционного суда Крыма: суд принял решение

По результатам рассмотрения ходатайства Валерию Чернобуку избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Валерий Чернобук. Фото: соцсети

Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей экс-председателю Апелляционного суда Крыма Валерию Чернобуку, который подозревается в совершении государственной измены. Об этом в Facebook сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

“Голосеевским районным судом г.Киева 5 ноября в 9 часов состоялось рассмотрение ходатайства прокуратуры АРК об избрании меры пресечения бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым Чернобуку В. По результатам рассмотрения ходатайства последнему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей”, – написал он.

Ранее сообщалось, что экс-главе Апелляционного суда Автономной Республики Крым, предложено пойти на сделку со следствием и дать показания по аннексии и оккупации Крыма.

“Если судья Чернобук готов предоставить очень важные для Украины показания об организаторах оккупации, организаторах незаконного референдума, фамилии которых мы с вами все и так подозреваем. Нам нужны четкие показания. Мы бы пошли на максимальное, возможное в рамках закона, смягчения ответственности самого судьи. Чернобук является очень важным лицом с оглядкой на государственные интересы”, – сказал глава ГПУ Юрий Луценко.

Подозреваемому инкриминируют занятия подрывной деятельностью и предоставление помощи России в переходе судов Крыма на осуществление правосудия по законам иностранного государства – России. 

Напомним, в сентябре прокуратура объявила о подозрении 64 лицам из “самообороны Крыма”. Следователи установили полные данные 900 человек, которые помогали России в оккупации полуострова.
Источник