Евросоюз введет санкции против пяти человек за “выборы” на оккупированном Донбассе – СМИ

Решение о введении новых санкций может быть принято во время встречи министров иностранных дел стран ЕС

Фото из открытых источников

Европейский союз введет санкции против пяти человек, причастных к организации так называемых “выборов” на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

Имена пяти человек, которые принимали участие в организации выборов, добавят в санкционный список за действия против территориальной целостности Украины. Им будет запрещен въезд в страны Европейского союза, их активы на территории ЕС будут заморожены.

Решение о введении новых санкций может быть принято во время встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая состоится 19 ноября в Брюсселе, и официально формализовано течение нескольких недель после этого. Сейчас в санкционном списке ЕС – 155 человек и 44 компании.

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные “выборы” боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтоб завлечь на “избирательные участки” людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы.

На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. По данным СБУ, российские кураторы “нарисовали” победу Пушилину в т.н. “ДНР” с 60,9% голосов, в “ЛНР” Пасичнику отдали 68,4%.

В Украине уже говорили, что все причастные к этому мероприятию боевиков будут нести ответственность. Так, прокуратура открыла уголовное производство по “выборам” в ОРДЛО. Украинские правоохранители начинают работу по наказанию боевиков, иностранных наблюдателей и всех причастных к незаконному действу.

Стоит отметить, что “выборы” боевиков осудили не только в Украине, но и в мире: ряд стран и международных организаций высказались единым фронтом – “выборы” на Донбассе незаконны и идут в разрез Минских соглашений, а их результаты нелегитимны. 12 ноября в Вене состоялось спецзаседание ОБСЕ, инициированное Украиной из-за незаконного мероприятия боевиков. Представитель ЕС в своем заявлении по “выборам” на Донбассе отметил, что они являются еще одним вопиющим нарушением международного права и украинского законодательства.
Источник