Honda выпустит электрический кроссовер базе HR-V

Еще в апреле Honda показала полностью электрический кроссовер, разработанный на базе HR-V. Сейчас автопроизводитель решил воплотить концепцию в реальность.

Сообщается, что Honda заключила сотрудничества с китайской GAC Group для совместного производства модели VE-1, которая на данный момент демонстрируется на автосалоне в Гуанчжоу в качестве концепта. Впрочем, продаваться его планируют исключительно в Поднебесной.

VE-1 будет использовать электрическую батарею на 53,6 кВт, которая позволит кроссоверу проезжать на одной зарядке около 340 километров, а электрический мотор сможет развивать 163 л.с. и 280 Нм крутящего момента.

Honda планирует взять за основу для строительства VE-1 свой популярный кроссовер HR-V, в том числе использовав ряд дизайнерских решений. Кроме того, автомобиль получит три режима движения – Normal, Battery Saver и Sport.

В общей сложности Honda и GAC планируют инвестировать около 500 миллионов долларов в строительство нового автомобильного завода в Китае, который будет способен выпускать около 170 тысяч гибридных и полностью электрических моделей в год. Среди них, как электрический Honda HR-V, так и компактный электрический кроссовер GAC Trunpchi GS4.



Источник