Инвестиции в науку: Ляшко рассказал о принятой поправке к Бюджетному кодексу

До 2023 года всю свою прибыль предприятия Академии наук будут отдавать не в бюджет

Радикальная партия добилась поправки в Бюджетный кодекс, которая поможет развитию украинской науки.

Об этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook.

“Наша поправка в Бюджетный кодекс предусматривает, что до 2023 года включительно всю свою прибыль предприятия Академии наук Украины будут отдавать не в бюджет, как сейчас, а смогут инвестировать в новое оборудование, технологии и инновации”, – заявил политик.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, нормирующие отношения между государственным и местными бюджетами для целей формирования государственного бюджета на 2019 год.

За принятие законопроекта № 9084 во втором чтении и в целом с рядом поправок, озвученных под стенограмму, проголосовали 243 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Бюджетные изменения касаются, в частности, возможности осуществления внешних заимствований, государственных и местных гарантий и финансирование некоторых льгот. Так, областные советы смогут осуществлять внешние заимствования. Государственные и местные гарантии не смогут получить предприятия, которые не вернули кредиты или имеют долг перед банком или государством. Областные советы, как и местные, смогут предоставлять местные гарантии.
Источник