Иран надеется, что Европа сможет спасти ядерную сделку

Иран по-прежнему надеется, что ядерная сделка в 2015 году с крупными державами может быть спасена, несмотря на вывод Соединенных Штатов, заявил в понедельник представитель министерства иностранных дел Ирана.

По сообщению Reuters, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми заявил на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на государственном телевидении: «Есть некоторые двусмысленности в отношении реализации механизма ЕС по защите торговли с Ираном от санкций США … Но мы по-прежнему надеемся, что европейцы смогут спасти сделку».

В этом месяце Вашингтон восстановил санкции против нефтяных, банковских и транспортных секторов Ирана, и Европа собирается их обойти с помощью «специального механизма» (Special Purpose Vehicle, SPV). SPV был задуман как информационно-координационный центр, который можно было бы использовать для сопоставления экспорта иранской нефти и газа против покупок товаров ЕС, обходя санкции США на основе глобального использования доллара для продажи нефти.

ЕС попытался установить SPV к этому месяцу, но ни одна страна не предложила его разместить у себя. «Мы ожидаем, что ЕС сможет как можно скорее реализовать SPV», — сказал Касеми. «Иран придерживается своих обязательств до тех пор, пока другие подписавшие соглашение стороны соблюдают свои обязательства». Иран угрожает выйти из сделки, если ее экономические выгоды не будут сохранены.