Jaguar Land Rover инвестировал в производителя электромотоциклов

Британский автомобильный концерн Jaguar Land Rover объявил о том, что становится инвестором компании Arc, которая работает над электрическим мотоциклом.

Концерн Jaguar Land Rover, выпускающий автомобили, выходит на рынок мотоциклов – принадлежащий марке инвестиционный венчурный фонд InMotion Ventures стал акционером старт-апа Arc Vector. В рамках этого проекта создаётся электрический мотоцикл с инновационными решениями.

“Электрические технологии – это будущее городской мобильности, они позволят людям перемещаться на личных транспортных средствах с минимальным вредом для окружающей среды, – заявил управляющий директор InMotion Ventures Себастьян Пек. – Мы хотим не просто изменить способ передвижения, но и обеспечить потребителей новыми эмоциями. Благодаря технологиям и видению команды Arc, электромотоцикл Vector станет первым шагом к новому поколению двухколесного транспорта”.

Прототип серийного электромотоцикла Arc Vector был показан на выставке Milan Motorcycle Show в Италии. Мотоцикл ручной работы построен вокруг карбонового монокока со встроенным в него батарейным модулем. Углепластик использован в элементах подвески, а Ohlins сделала специальные амортизаторы для новинки. Колёса поставляет фирма BST, а тормоза – известная Brembo. Масса Arc Vector составляет 220 килограммов, что на примерно 60 килограммов меньше, чем у традиционных мотоциклов этого класса.

Заявлено, что с места до 100 км/ч электромотоцикл сможет разгоняться за 3,1 секунды, а максимальная скорость составит более 190 км/ч. Запас хода в городском цикле заявлен на уровне около 320 километров, а в шоссейном – примерно 190 километров.

Вместе с Arc Vector будет поставляться шлем Zenith, оснащённый проекционным дисплеем, на который выводиться информация для мотоциклиста – данные о скорости, состоянии систем и прочие сведения.

“Нашей целью всегда было создание технологий, которые обеспечивают динамику и безопасность, а также позволяют получать невероятные эмоции от каждой поездки. Vector – это не просто очередной байк, это первый в мире полностью электрический кафе-рейсер с инновационным шлемом с проекционным дисплеем и сенсорным костюмом – и все это работает как единый цифровой кластер, – заявил основатель и президент Arc Марк Труман. – Мы невероятно рады получить поддержку от InMotion на фазе запуска нашего продукта. Команда фонда полностью разделяет наше видение транспорта будущего, и мы надеемся на плодотворную совместную работу в создании новых невероятных продуктов”



Источник