Как искать дешевые запчасти в Интернете?

Найти комплектующие для автомобиля можно с помощью обычного смартфона. Как интернет-магазины, так и автомастерские постепенно переходят на онлайн-пространство. Для автовладельца это преимущество. В другом регионе отдельные детали могут стоить дешевле.

Реализацией б/у комплектующих в сети занимаются следующие организации:

  • Комиссионные магазины. Это локальные интернет-маркеты, которые работают по отдельным группам запчастей. Основная масса работает по аксессуарам и расходникам. Это детали, которые можно покупать дистанционно, без осмотра и тест-драйва.
  • Автоломбарды. В таких магазинах можно, в том числе найти отдельные аксессуары и медиакомпоненты для машин. Компания работает по минимальной наценке. Для автоломбарда главное – быстро избавиться от товара и получить прибыль.
  • Авторазборки и автомастерские. Компании ориентированы главным образом на продажу элементов ходовой части, кузовных изделий и других узлов, отвечающих за дорожные характеристики машины. Сотрудничать с такими фирмами дистанционно можно, только если у компании есть соответствующий статус. В остальном лучше не верить на слово, а посмотреть товар вживую.
  • Частные лица. Покупка товаров по почте от частников – это всегда определенный риск. Можно не только приобрести детали поврежденного типа, но и в том числе узлы, снятые с машин, числящихся в угоне.

Что лучше не покупать дистанционно?

Отдельные компоненты автомобиля лучше приобрести по реальной продаже:

  • Двигатель. Контрактные движки можно заказать из Европы и Азии. Однако доверять поставщикам не стоит. Любой мотор в б/у конфигурации нуждается в осмотре. Наличие нагара, коррозийного налета может стать неприятным сюрпризом.
  • Элементы ходовой части. Подвеска автомобиля – это уязвимый узел. По Интернету можно купить отдельные рычаги, амортизаторы, которые имеют микротрещины, дефекты. В результате изделие выйдет из строя уже через несколько дней.
  • Части коробки передач. Ремонт и обслуживание коробки и вовсе лучше доверить профессионалам. В домашних и полевых условиях смонтировать изделия не получится. Поэтому приоритетно работать с авторазборкой, которая поставляет детали и предлагает полный ремонт автомобиля.

Как не потерять время и деньги?

Первое, что стоит сделать при выборе деталей для авто, это подготовить бюджет. Нужно понимать, что некоторые детали могут не подойти. Компетентный маркет предлагает вернуть товар и дождаться возврата денег. Проблема в том, что на это может уйти не один день и даже неделя.

Следующий этап – это изучение отзывов и комментариев. Нужно понимать, что автомобильные запчасти – это ходовой товар. Ежегодно на рынке появляются новые поставщики. Задача автовладельца – найти интернет-маркет, который пользуется авторитетом.

Важно изучать отзывы и комментарии на тематических форумах и порталах, а не на сайтах объявлений. В большинстве это покупные отзывы от конкурентов или непосредственно самого поставщика.

Как получить дополнительные скидки?

Лучший способ – это покупать запчасти в канун распродаж. Организуются такие в основном на отдельные праздники, а также при поступлении новых товаров. Тот, кто хочет экономить, подписывается на рассылку онлайн-маркета и вовремя получает лучшие предложения.

Магазины с автомобильными запчастями делают деньги в основном на дефицитной продукции. К таковой относятся отнюдь не модели новых поступлений, а детали для старых иномарок. Если это модель, которая уже не поддерживается производителем, вряд ли можно рассчитывать на выгодную покупку.