Как сыграли украинцы за свои зарубежные клубы в Лиге Европы 29 ноября

Хачериди заработал удаление в Лондоне, а Селезнев вообще не доехал до Краснодара

Евгений Хачериди зарабатывает удаление в матче «Челси» — ПАОК. Фото AFP

В матчах 5-го тура группового раунда Лиги Европы была задействована группа украинских футболистов, выступающих в зарубежных клубах. Главным антигероем однозначно является украинский защитник Евгений Хачериди: в матче «Челси» – ПАОК заработал удаление уже на 7-й минуте. После этого его клуб поплыл и вдесятером (все 90 минут отыграл еще один украинец – Евгений Шахов) потерпел разгромное поражение – 0:4. Но сохраняет шансы на выход в 1/16 финала.

Руслан Малиновский («Генк») провел все 90 минут в гостевом поединке с «Мальме», в котором шведский клуб отыгрался со счета 0:2 до 2:2. Теперь в этой группе за тур до финиша полная путаница с учетом победы «Бешикташа» в гостях с «Сарпсборгом» (3:2). Лидирует «Генк» – 8 очков, затем идут «Бешикташ» – 7, «Мальме» – 6, «Сарпсборг» – 5. В последнем туре 13 декабря «Генк» примет «Сарпсборг», а «Бешикташ» – «Мальме».

Эдуард Соболь («Яблонец») до 63-й минуты играл дома с «Ренном» на позиции левого полузащитника, а на 55-й Клеман Гренье забил за гостей единственный гол – 0:1. После этого поражения чешский клуб выше четвертого места уже не поднимется.

Евгений Макаренко («Андерлехт») был заменен на 81-й минуте домашнего матча со словацким «Спартаком» (0:0), победа в котором могла бы принести бельгийскому клубу моральное удовлетворение. Но ничья сохранила расклад, при котором «Спартак» – третий в группе с четырьмя очками, а «Андерлехт» – четвертый с двумя.

А украинского форварда Евгения Селезнева выгнали из «Акхисара» с формулировкой «непрофессиональное отношение к работе», так что на выездную игру с «Краснодаром» (турки проиграли – 1:2) он и не ездил.

«Акхисар» досрочно гарантировал себе последнее место, команда не набрала ни одного очка. А вот «Стандард», в обойму которого категорически не попадает Валерий Лучкевич, неожиданно дома обыграл «Севилью» (1:0) и продолжает сохранять шансы на выход в 1/16 финала.