KIA откажется от китайских «эксклюзивов»: первым новый рынок освоит дешёвый седан Pegas

Компания KIA приняла решение отправить на экспорт бюджетную «четырехдверку» Pegas, производство которой налажено в Китае. Другие считавшиеся ранее «эксклюзивом» модели марки тоже могут начать продавать за пределами Поднебесной.

Седан KIA Pegas дебютировал в прошлом году, изначально он позиционировался в качестве модели, предназначенной только для китайского рынка. Производство «четырехдверки» налажено в Поднебесной на одном из заводов совместного предприятия Dongfeng Yueda KIA. В Китае продажи седана стартовали в конце сентября 2017-го, за три с небольшим месяца он разошелся тиражом в 24 969 экземпляров. Но в январе-октябре текущего года в КНР реализовано всего 18 650 таких машин, причем в июле дилерам удалось продать и вовсе лишь 232 седана – для крупнейшего в мире авторынка это ничто. Видимо, поэтому в СП лишили Pegas статуса «эксклюзива» – первым экспортным рынком для модели станет Египет. Хотя начать решили с небольшой партии – отправлено всего 400 машин.

Pegas базируется на модели KIA K2 предыдущего поколения – так в Китае зовется KIA Rio. Длина Пегаса равна 4300 мм (на 77 мм меньше, чем у прежнего Рио), колесная база – 2570 мм (у старого Рио тот же показатель). При этом KIA Pegas тяжелее «родственника»: снаряженная масса – минимум 1020 кг (+30 кг по сравнению с Рио прежней генерации).

Китайцам «четырехдверка» Pegas сегодня доступна с бензиновым «атмосферником» 1.4 мощностью 95 л.с. Двигатель сочетается с пятиступенчатой механической коробкой или четырехступенчатым «автоматом». О моторе египетской версии модели в KIA умолчали. Видимо, экспортный вариант оснащается тем же движком. В списке оборудования модели значатся: передние и боковые подушки безопасности, кондиционер, мультимедийная система, парктроник, камера заднего вида, люк в крыше, ESC.

Не рассказали в компании и о цене Pegas для египетского рынка. В Поднебесной же Пегас является самой дешевой моделью марки, его цена лежит в диапазоне от 49 900 до 73 900 юаней ($7 200 до $10 600). Кстати, в Египте тоже продают седан KIA Rio, правда, к китайской модели он отношения не имеет – там доступен четырехдверный вариант европейского Рио новой генерации. В Египте KIA Rio стоит от 279 900 местных фунтов. Pegas, разумеется, окажется дешевле.

Kia Pegas для китайского рынка

Между тем Dongfeng Yueda KIA лишь на Египте останавливаться не собирается: в планах СП – поставки машин в другие страны Северной Африки, а также в страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. Всего около 30-ти новых рынков! Правда, в компании не уточнили, идет ли речь только о Пегасе или на экспорт отправят и другие модели китайской сборки. Судя по заявленным планируемым объемам, седаном Pegas СП все же не ограничится: в 2019-м Dongfeng Yueda KIA намерена поставить на внешние рынки около 20 000 машин, к 2025 году – более 100 000 единиц.

Отметим, Dongfeng Yueda KIA – это три завода, совокупный объем производства – около 900 000 автомобилей в год. Линейка выпускаемых моделей довольно обширна. В частности, помимо Pegas компания еще производит несколько других пока еще эксклюзивных для Китая моделей: родственный Hyundai Creta кроссовер KX3, «иной» Sportage и вседорожник KX7.

Кстати, у седана KIA Pegas есть близнец под маркой Hyundai – Reina. Модель Хёндэ тоже заявлена как «эксклюзив» для Китая, ее производят на местном заводе СП Beijing Hyundai. Рейну поставлять в другие страны пока не планируют.



Источник