Климкин: Путин проиграл в Украине

Хозяин Кремля хотел расколоть страну, а получилось наоборот – сплотил ее и теперь большинство хотят вступления в НАТО

Владимир Путин, фото AFP

Россия проиграла войну с Украиной и потеряла для себя украинцев, а все планы Кремля рухнули.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая на конференции Halifax International Security Forum в Канаде, передает УНН.

По его словам, еще до войны лишь пятая часть украинцев хотела в НАТО, а теперь больше половины. Путин хотел расколоть Украину, а получилось наоборот – сплотил ее, считает министр.

“Россия уже проиграла в Украине, потому что Россия потеряла нас, украинцев, в смысле любого эффективного сотрудничества с РФ. До войны, всего лишь 5 лет назад, лишь 19% украинцев хотели, чтобы мы вступили в НАТО. Теперь их 55%. Это очень устойчивый показатель. То, что сделал Путин — позволил провести полную рокировку украинского общества. Путин с самого начала хотел расколоть пополам Украину. Это была его идея “русского мира” и “Новороссии”, иметь половину Украины как российскую колонию и часть — как российский протекторат. Теперь он аннексировал Крым, часть Донбасса как российский протекторат, но вся Украина, свободная и демократическая, не под российским контролем. В этом плане, он точно уже проиграл”, – сказал Климкин.

Ранее Климкин называл главный план Путина по Украине. Российский лидер хотел расчленить Украину с помощью дестабилизации ситуации, но на сегодняшний день в Украине невозможна больше пророссийская реальность, и теперь президент РФ Владимир Путин во что бы то ни стало пытается уничтожить Украину.

Как рассказывал российский политолог Андрей Пионтковский, России не получилось силой взять Украину, поэтому у Путина появился другой вариант. Москва готовится вмешаться в выборы в Украине, ибо военным путем вернуть соседей в сферу своего влияния уже не получится. Для этого она намерена использовать украинцев, живущих в РФ, а также на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
Источник