Климкин рассказал, какое наказание ждет Россию за “выборы” на Донбассе

С Москвой нужно говорить с позиции силы и поэтому ожидаются серьезные решения в Евросоюзе, сказал министр

Павел Климкин. Фото: facebook.com/UkraineMFA

Европейский Союз может ввести санкции против России за незаконные “выборы” на Донбассе. Под ограничительные меры попадут и организаторы этого мероприятия, и победители “волеизъявления” жителей оккупированных территорий. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Павел Климкин.

По его словам, с Россией нужно говорить с позиции силы и поэтому ожидаются серьезные решения в Евросоюзе.

“Непременно будут санкции в отношении тех, кто руководит организацией этих “выборов” и кого “изберут”. Как вы знаете, это мы только что обсуждали с (еврокомиссаром) Йоханнесом Ханом. Это будет специальным пунктом в повестке дня Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник и вторник для обсуждения этих событий. Будут приняты меры, но конечно, я не могу заранее говорить за Европейский Союз, но будут согласованные действия, не только политические заявления. Вы можете говорить с Россией только с позиции силы. Вы не можете говорить с Россией с позиции слабости. Поэтому политические заявления важны, солидарность важна, но действия очень важны”, – подчеркнул Климкин.

Министр в качестве примера вспомнил вчерашнее решение США по санкциям против России, что показало единство Запада и является хорошим аргументом в наращивании и усилении общей реакции на российские провокации.

Отметим, что “волеизъявление” запланировано на 11 ноября, но сейчас у оккупантов кипит работа по привлечению людей на “избирательные участки” и достижению “нужного результата”. Как сообщалось, боевики даже стянули в Донецк десятки танков и артиллерию, а войска привели в боеготовность на случай возможных бунтов и акций протестов местного населения, так как знают о недовольстве граждан “русским миром”.

На днях состоялись переговоры в Минске, где Россия официально заявила, что признает “выборы”. Вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подчеркнула, что своим заявлением Москва выдала мандат на войну против Украины.

В свою очередь мировое сообщество уже четко дало понять, что данное мероприятие боевиков, организованное Россией, противоречит Минским соглашениям. В данном духе высказывались в США, ОБСЕ, Евросоюзе и других странах. В конце октября состоялось заседание Совбеза ООН по Украине, на котором ряд стран признал незаконными “выборы” на Донбассе.
Источник