Кремль мог бы заработать: соцсети высмеяли санкции РФ против Украины

В сети уверены, что составители санкционного списка “телевизор смотрят, но книг не читают”

Фото из открытых источников

После публикации Россией санкционных списков против Украины, которые подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, пользователи социальных сетей начали подшучивать над Кремлем, предлагая “за деньги” внести в него “нужных людей”.

Напомним, в распоряжение об экономических ограничительных мерах против 322 украинских граждан и 68 компаний попали высокопоставленные государственные чиновники.

Санкции предусматривают блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России. 

Так, журналист Иван Яковина в своем Facebook с сарказмом спросил, с кем можно договориться о появлении собственной фамилии в санкционном списке.

В свою очередь, известный публицист Евгений Магда отметил, что анализ санкционного списка убеждает его в том, что его составители “телевизор смотрят, но книг не читают”.

А политолог Владимир Цибулько уверен, что в санкционном списке представлены “достойные люди” и их попадание туда является “признанием заслуг перед Украиной”.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился ввести новые санкции в отношении Украины в ответ на ограничительные меры, которые прежде были объявлены Киевом. Отмечается, что указ Путина го санкциях против Украины будет отменен только в ответ на отмену ограничительных мер, которые ранее ввел Киев.

Тогда правительству РФ было поручено “определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры”, а также “определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц”.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия ответит на украинские санкции “зеркальными  мерами” в отношении экономики, физических и юридических лиц.
Источник