Меркель приехала в Киев: как Порошенко встречал канцлера Германии (видео)

Немецкого канцлера президент Украины встречал как положено – оркестр, почетный караул и красная дорожка

Порошенко вручил цветы Меркель. Фото: twitter.com/poroshenko

Канцлер германии Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Киев. Она приехала по приглашению украинского лидера.

Глава украинского государства Петр Порошенко встретил немецкого канцлера возле Мариинского дворца традиционно – почетный караул, оркестр и красный дорожка.

Меркель в свою очередь поприветствовала почетный караул, после чего она с Порошенко удалилась в Мариинский дворец на переговоры.

Как известно, президент Украины и канцлер Германии планируют обсудить не только Донбасс, но и ситуацию в оккупированном Крыму и агрессию РФ в Азовском море. Лидеры скоординируют дальнейшие совместные шаги с целью обеспечения реализации Минских договоренностей и усиления международной коалиции в рамках противодействия продолжающейся российской агрессии.

Кроме того, Порошенко планирует поговорить с Меркель об укреплении энергетической безопасности Украины и ЕС как неотъемлемого компонента европейской и мировой системы безопасности, а также обсудить вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Напомним, последний раз Меркель была в Украине в августе 2014 года. Тогда немецкий канцлер говорила, что сохранение территориальной целостности и децентрализация является лучшим выходом для Украины. Она также высказалась о русскоязычном населении Украины. Отметим, что спустя несколько дней случилась Иловайская трагедия.

В комментарии сайту “Сегодня” политолог Александр Палий предположил, что Меркель может привезти в Украину хорошие новости по “Северному потоку – 2”. Он уверен, что визит канцлера Германии в Киев является хорошим знаком для украинской стороны.
Источник