На переговорах в Минске представители Украины выразили протест “выборам” боевиков

Геращенко рассказала о первых после назначения Марчука переговорах в Минске

Фото из открытых источников

В Минске состоялись первые после назначения Евгения Марчука переговоры Трехсторонней контактной группы, во время которых представители Украины выразили протест проведению псевдовыборов на Донбассе, организованных Россией и непризнанных миром.

Как сообщила в своем Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Украина потребовала немедленного роспуска псевдоучреждений на оккупированной территории.

“Украинская сторона на заседании всех рабочих групп, а также на Трехсторонней контактной группе сделала заявления о незаконности, нелегитимности так называемых “выборов”, не признание их международным сообществом, несоответствие их букве и духе минских соглашений, ничтожность их результатов”, – написала она.

Геращенко подчеркнула, что поддержка Россией этих псевдовыборов отбросила минский процесс далеко назад и поставила под угрозу мирные переговоры, дискредитируя их.

“Украина предложила переформатировать политическую группу и начать это переформатирование с самороспуска всех так называемых институций и “учреждений республик” в ОРДЛО”, – заявила политик.

Кроме того, Украина также инициировала разведение воинской техники по Станице Луганской на 26 ноября в случае выполнения условий по безопасности и режиму тишины.

“Относительно заложников украинская сторона готова помиловать преступников, причастных к преступлениям против территориальной целостности ради освобождения заложников с оккупированного Донбасса и передать россиянам их криминалитет в обмен на политзаключенных Кремля. Пока что позитивных сигналов на эти предложения нет, к сожалению”, – добавила Геращенко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что готов договариваться уже с новым руководством Украины.

Также стоит напомнить о том, что во время недавнего визита в Париж президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Эммануэлем Макроном. Они провели переговоры по фейковым “выборам”, которые Россия организовала на оккупированной части Донбасса. На встрече не присутствовал президент РФ. Геращенко объяснила, почему Путин “сбежал” со встречи “нормандской тройки”.
Источник