Пенсия вырастет: итоги дня

Государственное бюро расследований готовится начать работу, украинцы все чаще совершают покупки в интернете и расплачиваются карточками

ОБЩЕСТВО

11 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий один украинский военнослужащий был ранен, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

27 ноября следователи Государственного бюро расследований примут присягу и начнут первые уголовные производства. На эту дату планируется назначение 295 следователей ГБР, если они получат положительные заключения по результатам специальных проверок и психофизиологического исследования с помощью полиграфа. Планируется назначить 102 следователя центрального аппарата и 193 следователя территориальных управлений ГБР.

15 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста сегодня проследовали на временно неподконтрольную территорию. Всего оформлено 239 тонн груза, – сообщила государственная пограничная служба.

30% покупок одежды и обуви сейчас совершаются украинцами в интернете, в тоже время 39% офлайн-покупателей используют также онлайн-ресурсы для изучения товара перед покупкой. Такові результаті исследования, проведенного по заказу компании Google, Каждый третий украинец (28%), покупающий одежду и обувь, относится к категории ROPO-покупателей (Research Online – Purchase Offline/поиск онлайн – покупка оффлайн). 64% потребителей считают основным барьером, препятствующим покупке товара через интернет, отсутствие возможности примерить одежду/обувь; для 40% респондентов удобнее зайти в близлежащий магазин, а 38% предпочитает получить товар немедленно и не готовы тратить время на ожидание доставки.

Возрастет до 1497 грн минимальный размер пенсий с 1 декабря 2018 года, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко. Соответствующий перерасчет будет осуществлен также всем пенсионерам, размер пенсий которых зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Следующее повышение пенсий запланировано на март 2019 года, когда выплаты вырастут на 12-17%.

Еще 190 центров предоставления административных услуг планируют создать в Украине до конца 2020 года. Сейчас в стране уже создано 775 центров разного формата, из которых 123 – в объединенных территориальных общинах.

ЭКОНОМИКА

Укрепил на 3 копейки до 27,75 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 23 ноября по сравнению с предыдущим банковским днем, 22 ноября.

В размере 24,8 млрд грн страховые компании Украины в январе-сентябре 2018 года сформировали страховые резервы. Это на 15% больше чем за аналогичный период 2017 года. Роост резервов связан как с общим увеличением объема страховых услуг населению и предприятиям, так и с усовершенствованием актуарной оценки страховых обязательств после введения Нацкомфинуслуг в пруденциальный надзор актуарного отчета за страховыми компаниями. В структуре размещения страховых резервов по состоянию на 30 сентября текущие счета и депозиты в банках составили 52,8% (13,1 млрд грн), в ОВГЗ – 28,6% (7,1 млрд грн), права требования к перестраховщикам-нерезидентам – 9,3% (2,3 млрд грн), в недвижимости – 4,8% (1,2 млрд грн).

Снизит на 17% НАК “Нафтогаз Украины” в декабре 2018 года цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, – до 11152,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Пять компаний примут участие в аукционе по приватизации энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”. Помимо белорусского нефтетрейдера “Интерсервис” это четыре компании, в число конечных собственников которых входят украинцы.

Снизились на 2,1% запасы угля на складах тепловых электростанций в период в 1 по 21 ноября – до 1649,3 тыс. тонн, что на 28,7% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности.

Возросла по объему до 44,74% доля безналичных платежей в июле-сентябре 2018 года по сравнению апрелем-июнем 2018 года – с 43,82% и по количеству – до 78,52% с 77,43%, сообщил НБУ. С начала года доля безналичных платежей по объему возросла на 5,44 п.п., по количеству – на 3,77 п.п.

42,4 млрд грн налогов, сборов и других платежей (102,2% к плану января-сентября) поступило в бюджет Киева за 9 месяцев 2018 года. В общем объеме поступлений трансферты из государственного бюджета – субвенции и дотации составили 11,9 млрд грн, их удельный вес в структуре поступлений – 28,1%.

МИР

83 человека погибли в результате масштабных лесных пожаров в американском штате Калифорния, еще более 560 человек числятся пропавшими без вести. Сгорели сотни квадратных километров леса, уничтожена значительная часть территории национальных парков и заповедных зон, разрушены 13 тысяч домов, эвакуированы сотни тысяч людей. Побороть стихию пока не удается. Пожары на севере штата начались утром 8 ноября. Но сегодня в Северную Калифорнию пришли дожди, что облегчит борьбу с пожарами. Однако обильные осадки могут привести к селям, что осложнит поисково-спасательные работы.

Парламент Польши одобрил законопроект направленный на отказ от проведения реформы Верховного суда, против которой резко выступил Евросоюз.

Почти две трети россиян считают что Владимир Путин в полной мере несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной, – это максимум за все время исследований, следует из данных “Левада-центра”. Доля таких россиян – 61%. Еще 22% полагают, что он несет за них ответственность “в некоторой мере”. Год назад о полной ответственности президента говорили 55% россиян, еще 21% считали ответственность президента частичной. Электоральный рейтинг президента РФ снизился за год с 66 до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах.

Европейский Союз может с 2022 года запретить ввоз мяса и других продуктов животноводства из стран, в которых нормы по использованию ветеринарных препаратов, в частности, антибиотиков и стимуляторов роста, отличаются от принятых в ЕС. Европарламент уже одобрил данный регламент, сейчас над ним работает Еврокомиссия. Ожидается, что документ будет введен в действие на следующей неделе. Данные нормы не будут применяться еще три года. Потенциальные ограничения уже вызвали вопросы со стороны стран-участниц Всемирной торговой организации.

Обновила рекорд концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, достигнув в 2017 году 405,5 миллионных долей по объему – до нынешнего времени такой она была только 3-5 миллионов лет назад. Об этом в ежегодном докладе сообщила Всемирная метеорологическая организация. Предыдущий рекорд был достигнут в 2016 году, тогда концентрация парниковых газов в атмосфере была на уровне до 403,3 части на миллион.

Выпрямилась на 4 см за последние 20 лет “падающая” 57-метровая Пизанская башня. В 1990 году ее закрыли для посещения туристов. К тому моменту верхняя часть башни отклонилась от вертикали на 4,5 метра. С 1993 по 2001 год специалисты пытались стабилизировать башню – их усилиями наклон удалось уменьшить на 45 см.
Источник