Порошенко наградил Сущенко орденом “За мужество”

Награду из рук президента получила жена журналиста Анжела

president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко орденом “За мужество” ІІІ степени. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

“Я хотел бы отметить наградой Романа Сущенко за мужество, за героизм, за настоящий патриотизм, который точно попадет в учебники истории, как (пример того, как, – ред.) держались и держатся украинцы”, – сказал Порошенко.

Награду из рук президента получила жена журналиста Анжела. Глава государства отметил, что хотел бы иметь возможность вручить орден лично Роману и будет молиться за это. “Для меня это будет огромная гордость и честь самому, лично вручить награду. Дай Бог”, – добавил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Сущенко этапировали в колонию строгого режима в Кировской области

Президент подчеркнул, что благодаря украинским дипломатам и украинскому медиасообществу для защиты Романа Сущенко объединился весь цивилизованный мир, в частности международные организации, такие, как Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ, Международная и Европейская федерации журналистов.

“Сотни организаций требуют от России немедленно освободить Романа Сущенко и других украинских политзаключенных и вернуть их домой”, – отметил Порошенко.

Напомним, ранее Национальный союз журналистов Украины назвал Романа Сущенко лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова им. Игоря Лубченко.

Как уже сообщалось, Верховный суд РФ подтвердил законность “приговора” украинскому политзаключенному. Еще 4 июня Московский городской суд вынес жесткий приговор для Сущенко в виде 12 лет тюрьмы.

Кроме того, его гражданский защитник предупредил, что украинские консулы в России и родственники Сущенко внимательно следит за ситуацией с его этапированием.
Источник