Порошенко назначил преемника Кучмы на переговорах в Минске

Новый переговорщик хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров, отметила Геращенко

Евгений Марчук. Фото: архив

Президент Украины Петр Порошенко назначил Евгения Марчука новым представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Отметим, что ранее Марчук представлял Украину в подгруппе ТКГ по вопросам безопасности.

“Президент Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчук представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и жестко отстаивает национальные интересы Украины”, – написала Геращенко.

С 16 октября на переговорах ТКГ в Минске Украину временно представлял дипломат Руслан Демченко. Отметим, сам Кучма ранее упоминал о том, что новым представителем Украины в ТКГ может быть Руслан Демченко – советник президента Украины (с 2014 года), бывший первый заместитель министра иностранных дел (2010-2014 гг.).

О желании Леонида Кучмы сложить с себя полномочия представителя Украины стало известно в конце сентября. Второй президент объяснял такой шаг наступлением критического возраста.
Источник