Порошенко обратился к Раде: Срочно рассмотреть законопроект о членстве Украины в ЕС и НАТО

Сегодня Конституционный суд одобрил президентский документ и теперь дело за депутатами

Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду безотлагательно рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно европейских и евроатлантическим стремлениям Украины в Европейский Союз и НАТО, который был одобрен Конституционным судом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Конституционный Суд дал “зеленый свет” на внесение изменений в украинскую Конституцию относительно европейской и евроатлантической интеграции. Уверен, движение Украины в ЕС и НАТО – необратимо. Прошу парламент рассмотреть этот вопрос безотлагательно”, – заявил Порошенко.

Напомним, сегодня Конституционный суд одобрил соответствующий президентский законопроект и должен был вернуть его в парламент.

Напомним, 20 сентября Рада поддержала законопроект об изменениях в Конституцию. Согласно процедуре, КСУ должен был дать свое заключение по законопроекту, что и было сделано, и вернуть его в парламент. Теперь дело за депутатами. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300.

В тексте президентского законопроекта идет речь всего о пяти изменениях в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности, будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов в переходных положениях.
Источник