Порошенко прокомментировал выборы в США

Демократы вернули контроль над Палатой представителей, а республиканцы сохранили перевес в Сенате

Выборы в США. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко, комментируя промежуточные выборы в США, заявил, что ценит двухпартийную поддержку Украины от американских политиков. Об этом он сказал в ходе Международной конференции “Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед” в Киеве.

Глава государства считает поддержку США Украины мощной основой для стратегического партнерства между странами в вопросе отпора российской агрессии.

“Пользуясь случаем, и зная сколько внимания приковано к промежуточным выборам в США, хотел бы отметить: мы очень высоко ценим твердую двухпартийную поддержку Украины в США, и в Палате представителей, где большинство взяли демократы, и в Сенате, где большинство взяли республиканцы, и в администрации (президента США) в Белом доме”, – заявил Порошенко.

Во вторник в США состоялись промежуточные выборы. В результате этого голосования будут переизбраны 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, 39 губернаторов штатов и территорий, а также 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. Промежуточными они называются потому, что проводятся через два года после предыдущих президентских выборов и за два года до следующих.

По предварительным данным, Демократическая партия США впервые за восемь лет вернула контроль над Палатой представителей, а Республиканская партия сохранила перевес в Сенате. Американский лидер Дональд Трамп уже поздравил демократов с победой.

В свою очередь политических аналитик Андерс Аслунд объяснил, стоит ли опасаться Украине результатов выборов в США. Результаты голосования покажут, изменится ли внутренняя и внешняя политика американской власти.
Источник