Порошенко встретился с президентом Финляндии: стало известно, о чем говорили

Порошенко 7-8 ноября находится с рабочим визитом в Финляндии

president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Финляндии Саули Ниинистё дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России и предстоящий визит главы Финляндии в Украину.

Как сообщает в среду пресс-служба главы Украинского государства, в ходе встречи собеседники отметили высокую динамику двустороннего политического диалога.

“Стороны обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России. Президент Украины поблагодарил финского коллегу за его личную активную позицию в этом вопросе”, – сказано в сообщении.

Также Порошенко отметил готовность Украины продолжать укрепление двустороннего сотрудничества, в частности в торговле. В этом контексте отмечена важность предстоящего визита президента Финляндии в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • После встречи с Путиным президент Финляндии был срочно госпитализирован

Как сообщается, Ниинистё заверил, что Финляндия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, в том числе путем поддержки реформ в Украинском государстве.

Порошенко поблагодарил Финляндию за ощутимую помощь в преодолении гуманитарных последствий российской агрессии на Донбассе.

Также во время рабочего визита в Финляндскую Республику Президент Украины Петр Порошенко встретился с Предстоятелем Финляндской православной церкви Его Высокопреосвященством Архиепископом Львом.

president.gov.ua

Глава государства поблагодарил Архиепископа Льва за поддержку Православной церковью Финляндии автокефалии Украинской православной церкви. “Для нас важно знать, что Ваша церковь поддерживает нас в этом исторически важном процессе”, – подчеркнул Президент.

“Украинцы имеют право создать собственную церковь, как было право у финнов 100 лет тому”, – сказал Предстоятель Финляндской православной церкви.

“Украинцы имеют право на независимую Церковь от России, потому что Россия сегодня является страной агрессором”, – отметил Глава Украинского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко в Финляндии выступит на Саммите Европейской народной партии

Собеседники обсудили практическую подготовку к получению Украинской православной церковью Томоса.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 7-8 ноября находится с рабочим визитом в Финляндии.

Напомним, на днях президент Украины ездил с визитом в Турцию, где встретился с турецким лидером Эрдоганом, Вселенским патриархом Варфоломеем, открыл консульство Украины в Анталии. Читайте подробней об итогах визита Порошенко в Турцию.

Отметим, что 11 ноября президент собрался в Париж. Там будут праздновать 100-летие окончания Первой мировой войны. Во Францию приглашены также президент России Владимир Путин, американский лидер Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В то же время председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что Порошенко и Путин не зря приглашены в Париж – Меркель есть некий план по разрешению ситуации на Донбассе.
Источник