Порошенко выступил на саммите Европейской партии в Хельсинки

Президент призвал усилить санкции против РФ и осудить фейковые выборы на Донбассе

president.gov.ua

Во время выступления на Саммите Европейской народной партии Президент Петр Порошенко выразил благодарность европейским лидерам за твердую поддержку, единство и солидарность с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

“Украина является форпостом в противодействии главному вызову европейской безопасности и стабильности – российской гибридной агрессии”, – подчеркнул Глава государства.

Европейские лидеры были проинформированы о напряженной ситуации на Донбассе, продолжающейся милитаризации и нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также нагнетание напряженности в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Глава государства подчеркнул важность сохранения и усиления санкционного режима против Российской Федерации. Петр Порошенко призвал решительно осудить фейковые выборы 11 ноября на Донбассе, организованные Кремлем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко встретился с президентом Финляндии: стало известно, о чем говорили

Важный акцент был сделан на необходимости увеличения международного давления на российскую сторону с целью освобождения украинских политических заключенных.

Петр Порошенко отметил, что 2019 год станет определяющим и для Украины, и для ЕС. Одной из приоритетных задач станет совместный ответ на вмешательство России в избирательные процессы.

“Если Кремлю удастся вмешательство в выборы в Украине, то этот успех развяжет России руки для вмешательства в выборы в ЕС в мае следующего года”, – подчеркнул Президент.

Как сообщалось, Петр Порошенко 7-8 ноября находится с рабочим визитом в Финляндии.

Напомним, на днях президент Украины посетил с визитом Турцию, где встретился с турецким лидером Эрдоганом, Вселенским патриархом Варфоломеем, открыл консульство Украины в Анталии. Читайте подробней об итогах визита Порошенко в Турцию.

Отметим, что 11 ноября президент собрался в Париж. Там будут праздновать 100-летие окончания Первой мировой войны. Во Францию приглашены также президент России Владимир Путин, американский лидер Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В то же время председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что Порошенко и Путин не зря приглашены в Париж – у Меркель есть некий план по разрешению ситуации на Донбассе.
Источник