Представление на Березкина в Раде: в Комитете рассказали, когда возьмутся за нардепа

Регламентный комитет пока не сможет рассмотреть представление в течение следующих пяти дней

Станислав Березкин. Фото: volyanarodu.com.ua

Внесенное генеральным прокурором в Верховную Раду представление на народного депутата от группы “Воля народа” Станислава Березкина поступило в Регламентный комитет. Политик подозревается в причастности к хищению 20 миллионов долларов Ощадбанка. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Комитета Владимир Арешонков.

Он напомнил процедуру: с момента вручения представления у депутата есть 5 дней на ознакомление с ним и только после этого Комитет может начать рассмотрение о передаче в сессионный зал.

“Мы соберемся в любой момент. Нам только дают команду, (что) он ознакомился, – и мы собираемся”, – отметил Арешонков и добавил, что заседание Комитета может состояться на следующей неделе.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро за преступную схему с кредитом в государственном банке Ощадбанк задержало десять человек. В период 2013-2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ПАО “Креатив”, в сговоре с должностными лицами Ощадбанка подделали документы с целью получения у госбанка кредита на сумму 20 млн долл. Читайте подробности расследования от НАБУ.

Стало известно, что среди подозреваемых в хищении средств фигурирует народный депутат Станислав Березкин и его сын. 6 ноября СМИ стало известно, что подозреваемая в хищении средств Ощадбанка дочь нардепа Виктория Березкина сбежала из Украины в Монако.

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для десяти подозреваемых в виде ареста с возможностью внесения залога. Однако одна из подозреваемых, заместитель председателя правления этого банка Ирина Земцова, внесла за себя залог в размере 7 млн грн и вышла на свободу. На нее наложили ряд процессуальных обязанностей, среди которых – ношение электронного браслета, сдача загранпаспортов и так далее. Немного позже стало известно, что еще шестеро подозреваемых, в том числе сын нардепа, выплатили залог и вышли из СИЗО. Их юристы отметили, что удалось значительно уменьшить суммы залога, некоторые из которых изначально могли быть в 150 млн грн.
Источник