Протесты на дорогах в Украине и Франции: итоги дня

Метро в Киеве начинает расширяться, а из аэропорта Николаев впервые после многолетнего перерыва был выполнен авиарейс

ОБЩЕСТВО

21 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий трое украинских военнослужащих были ранены, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

1519956 переселенцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым официально учтены по состоянию на 19 ноября.

Началась всеукраинская акция протеста организованная владельцами автомобилей на еврономерах. Ее участники акции требуют отмены принятых Верховной Радой законопроектов №8487 и №8488. По данным полиции, в середине дня 20 ноября в принимают участие около 5 тысяч человек, в 23 населенных пунктах ограничивается движение автотранспорта.

47% украинцев считает виновным в организации Голодомора 1932-33 годов лично руководителя правительства СССР Иосифа Сталина. Таковы результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг”. Центральное руководство СССР обвиняют в Голодоморе 39% опрошенных. 28% возлагают вину на карательные органы СССР (НКВД, ГПУ), 23% – на высшее руководство Советской Украины.

Из аэропорта Николаев впервые после многолетнего перерыва был выполнен авиарейс. 19 ноября самолет авиакомпании AeroJet Airlines вылетел в Киев (Жуляны). Самолет прибыл в Николаев из Одессы, где базируется на постоянной основе.

Продлила до конца декабря Государственная служба морского и речного транспорта навигацию на реке Днепр. С учетом фактических метеорологических условий даты закрытия навигации могут быть изменены.

Заложены 500 млн грн в проекте государственного бюджета на 2019 год на оплату труда почтальонов, доставляющих пенсии. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, эти деньги позволят обеспечить бесперебойную доставку пенсий и гарантировать сохранение рабочих мест и зарплат тем сотрудникам Укрпочты, которые обеспечивают присутствие государства в самых маленьких населенных пунктах страны.

Киевский метрополитен заключил договор на строительство ветки метро на жилой массив Виноградарь. Он был подписан с победителем тендера – ПАО “Киевметробуд”. Речь идет о продлении Сырецко-Печерской ветки метро с ответвлением в сторону Виноградаря. В рамках первой очереди работ на участке в почти 4 км предполагается сооружение двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Правда” – и ответвление в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продления линий. Ожидается, что строительство продлится до 2021 года, а бюджет работ составляет 5 млрд 993 млн грн.

ЭКОНОМИКА

Оставил без изменения на уровне 27,76 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 21 ноября по сравнению с предыдущим банковским днем, 20 ноября.

Превысил исторический максимум урожай зерновых уже по итогам сбора с 96% площадей. Об этом сообщили в Минагрополитики. По состоянию на 19 ноября, намолочено 66,4 млн тонн зерна при урожайности 46,5 ц/га (в 2017 г. – 41,8 ц/га). Также будут зафиксированы рекордные показатели по валовому сбору и урожайности сои и подсолнечника. Подсолнечник обмолочен на площади 6,0 млн га или 99,8%, намолочено 13,8 млн тонн при урожайности 22,8 ц/га (в 2017 г. – 20,1 ц/га). Соя собрана с площади 1,7 млн га или 99% к прогнозу, намолочено 4,3 млн тонн при урожайности 25,7 ц/га (в 2017 г. – 19,2 ц/га).

На сумму 104,91 млн грн Фонд гарантирования вкладов физических лиц в период с 12 по 16 ноября продал активы 24 неплатежеспособных банков. Из них на 20,95 млн грн проданы права требования по кредитам, на 83,45 млн грн – основные средства банков.

81 млн долларов Национальный банк в период с 12 по 16 ноября купил на межбанковском валютном рынке.

25 банков из 79 платежеспособных на 1 ноября нарушали хотя бы один норматив. На 1 октября нарушителей было 26..

Еще пять локомотивов General Electric прибыли в Украину. Они, как и 15 предыдущих, отправятся на Крюковский вагоностроительный завод для окончательного укомплектования.

Акции 11 предприятий которые были приватизированы, Фонд государственного имущества хочет вернуть в государственную собственность. В ФГИ пояснили, что новые владельцы не выполняют требований, которые были прописаны во время приватизации.

454 тонны мороженой рыбы на общую сумму 1 млн долл. Украина экспортировала по итогам 9 месяцев 2018. В абсолютном измерении это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а в денежном – на 66,5%. Крупнейшим покупателем украинского мороженой рыбы в 2018 году стала Молдова – 112 тонн на 196 тыс. долл. Среди лидеров – Германия (103 тонны на 334 тыс. долл.), Венгрия (77 тонн на 194 тыс.), Азербайджан (62 тонны на 94 тыс.). В разрезе товарных позиций в больше всего было экспортировано форели (54 тонны на 259 тыс. долл.) и карпа (29 тонн на 84 тыс. долл.).

МИР

Увеличилось до 82 человек число погибших в результате лесных пожаров в американском штате Калифорния. Пожары там бушуют с прошлой недели. Спасательные службы продолжают поиск почти 700 человек, которые пока считаются пропавшими без вести. Пожары нанесли серьезный ущерб инфраструктуре, огонь уничтожил более 3 тыс. зданий.

Американский штат Северная Каролина признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, сообщило посольство Украины в США. “Северная Каролина в лице губернатора штата официально присоединилась к чествованию 85-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине и признала эту трагедию геноцидом”, – говорится в сообщении.

Французы продолжают блокировать автомагистрали по всей стране в знак протеста против роста цен на топливо. Накануне одна из крупных акций протеста прошла в регионе Нормандия, там дороги заблокировали более 200 грузовиков. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона участников этой акции протеста. Массовые акции против повышения цен на топливо начались во Франции в субботу, в них приняли участие около 300 тыс. человек.

Только 32% компаний
в Великобритании сейчас ожидают роста деловой активности в течение ближайших 12 месяцев. Это наихудший показатель с 2009 года, когда началось ведение расчетов. В июне он составлял 39%. Постепенное падение оптимизма происходит с февраля 2014 года, когда он достиг пикового значения в 66%.
Источник