Путин использует “правдоподобное отрицание”: министр рассказал о новой тактике России

Кремль руководит множеством “подручных” марионеток, но при этом “ихтамнет” и они ни при чем

Коллаж “Сегодня”

Россия свои агрессивные планы в мире осуществляет с помощью тактики так называемого “правдоподобного отрицания” – наносит вред государствам через третьих лиц, чтоб самой избежать ответственности. Об этом рассказал во время выступления перед студентами Национального университета “Острожская академия” министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

По его словам, Россия пытается дестабилизировать украинское общество, предотвратить евроинтеграцию, ослабить экономику, а все старания агрессора направлены на то, чтоб сделать Украину хрупкой и ослабленной.

Он рассказал студентам, какую тактику использует Россия для проведения своей агрессивной политики в отношении других государств, и при этом избегая ответственности за свои деяния.

“В теории глобальной безопасности, занимающийся проблемой разведывательных органов, принцип, когда государство-агрессор кого-то использует, однако отрицает свои действия, называется “правдоподобное отрицание”. Это та самая тактика, которую РФ использует не только по отношению к Украине, но и по отношению к другим странам. И весь смысл заключается в том, что Кремль через третьих лиц пытается проводить политику, чтобы отрицать свое абсолютный влияние на то, что происходит на Донбассе”, – рассказал Черныш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Россия в Украине испытывает технологии, которые применяет против Европы и США – Турчинов

Министр объяснил, что Россия действует по принципу, который разработали американцы.

“Есть так называемая “лестница тайных операций”, ее разработали американские ученые. Она представляет собой лестницу, в которой есть две характеристики – это уровень насилия и уровень возражения. Вот наиболее оспариваемая возможность влиять на целевое общество со сравнительно низким уровнем насилия это пропаганда или информационные операции. Это означает, что кремлевская пропагандистская машина через посредников, в основном это олигархи и созданные ими фабрики троллей, влияют на целевые аудитории и даже общества”, – пояснил он.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов рассказывал об изменении Россией тактики ведения войны против Украины. По его словам, Москва не собирается отказываться от эскалации на Донбассе, но и хочет подорвать страну изнутри, используя для этого опасные технологии в виде диверсий и террора.
Источник