Рада назначила Фриз министром по делам ветеранов

В Украине остро стоит вопрос создания Министерства по делам ветеранов, отмечали ранее парламентарии

Ирина Фриз. Фото: Facebook

Верховная Рада в четверг, 22 ноября, приняла решение о назначении народного депутата Ирины Фриз министром по делам ветеранов. За соответствующее решение (№ 9323) проголосовали 270 народных депутатов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что после рассмотрения кадровых вопросов состоится голосование за лишение Фриз депутатского мандата, так как совмещать должность нардепа и министра запрещено законодательством.

Как объяснял ранее глава фракции БПП Артур Герасимов, сейчас социальной защитой ветеранов занимаются почти 20 министерств и ведомств, потому в Украине остро встал вопрос создания Министерства по делам ветеранов. Герасимов отмечал, что в Украине должен функционировать единый государственный орган по этим вопросам.

Напомним, ранее сайт “Сегодня” сообщал, что 14 ноября Кабмин образовал Госслужбу по делам ветеранов. Правительство также ликвидировало Госслужбу по вопросам участников АТО, которая существовала с 2014 года.

Как сообщалось осенью прошлого года, опыт США поможет Украине создать министерство по делам ветеранов.

Ранее мы писали о том, что в единый реестр участников АТО внесут данные о семьях погибших бойцов.

Также на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО.
Источник