Рада не разрешила привлечь к уголовной ответственности нардепа Березкина

Политик подозревается в хищении 20 миллионов долларов, на в парламенте считают недостаточными доказательства против него

Станислав Березкин. Фото: volyanarodu.com.ua

Верховная Рада не поддержала представление генерального прокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Станислав Березкина, который подозревается в в причастности к хищениям средств Ощадбанка. За соответствующее представление проголосовали всего 160 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Во время рассмотрения данного вопроса Луценко рассказывал депутатам, почему их коллегу нужно привлечь к ответственности, а сам подозреваемый опровергал обвинения генерального прокурора.

Накануне Регламентный комитет Комитет разрешил Раде снять неприкосновенность с Березкина. В то же время члены парламентского комитета не дали добро на арест подозреваемого в хищении средств Ощадбанка.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро за преступную схему с кредитом в государственном банке Ощадбанк задержало десять человек. В период 2013-2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ПАО “Креатив”, в сговоре с должностными лицами Ощадбанка подделали документы с целью получения у госбанка кредита на сумму 20 млн долл. Читайте подробности расследования от НАБУ.

Стало известно, что среди подозреваемых в хищении средств фигурирует народный депутат Станислав Березкин и его сын. 6 ноября СМИ стало известно, что подозреваемая в хищении средств Ощадбанка дочь нардепа Виктория Березкина сбежала из Украины в Монако.

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для десяти подозреваемых в виде ареста с возможностью внесения залога. Однако одна из подозреваемых, заместитель председателя правления этого банка Ирина Земцова, внесла за себя залог в размере 7 млн грн и вышла на свободу. На нее наложили ряд процессуальных обязанностей, среди которых – ношение электронного браслета, сдача загранпаспортов и так далее. Немного позже стало известно, что еще шестеро подозреваемых, в том числе сын нардепа, выплатили залог и вышли из СИЗО. Их юристы отметили, что удалось значительно уменьшить суммы залога, некоторые из которых изначально могли быть в 150 млн грн.
Источник