Шевченко – о поражении Словакии: “Мы сегодня задействовали 60% новой команды”

Главному тренеру понравилось, как его команда играла во втором тайме

Андрей Шевченко. Фото AFP

Сборная Украины потерпела разгромное поражение в последнем матче группового этапа Лиги наций. В гостях наша команда уступила словакам – 1:4. Наш сайт вел онлайн-трансляцию матча Словакия – Украина. После игры главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко ответил на вопросы журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Голевая феерия и ошибки Бойко: обзор матча Лиги наций Словакия – Украина

– Проанализируйте по горячим следам игру.

– Судя по тому какой счет, команда в первом тайме растерялась. Спешили, играли несвойственно нам, за счет длинных передач. И быстрый гол повлиял на нашу игру. Ребятам было тяжело. Во втором тайме команда преобразилась и счет мог быть во втором тайме совершенно другим. Команда создала много моментов.

Кроме того, у нас вылетел нападающий перед игрой. У Яремчука была проблема со спиной. Мы дали возможность молодому футболисту показать себя, потом выпустили на это место Коваленко, потом вышел Шапаренко. Они создали интересные моменты.

– Вы сыграли по новой системе. Как долго работали над ней?

– Мы решили усилить фланги. В конструкции игры особых изменений не было. В обороне местами меньше игрока было в середине поля. Не думаю, что схема игры повлияла на ход матча. Повторюсь, мне команда во втором тайме понравилась больше.

Мы практически сегодня задействовали 60% новой команды. У молодых ребят намного меньше опыта. Тем более соперник был очень мотивирован. Во втором тайме команда мобилизовалась и сыграла достойно.

– Учитывая счет, не собираетесь довызвать кого-то из игроков? Например, Ракицкого.

– У Ракицкого есть определенные проблемы. Уже не первый раз. Я говорил на эту тему с ним и мы дали ему возможность восстановиться в своем клубе. Кривцов получил травму на первых минутах, будем, наверное, довызывать кого-то из защитников.

Мы сознательно шли на риски, выставляя молодежь. Оправдались ли эти риски или нет? Могу сказать – да. Некоторыми моментами во втором тайме я доволен. Я убираю количество голов. Есть возможность анализировать. Играли против мотивированной команды со стабильным сильным составом. Было интересно, как молодые ребята будут выглядеть на фоне такой команды.

Я хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали команду до конца несмотря на счет.

Ранее мы писали, что Андрей Шевченко потерпел самое крупное поражение в тренерской карьере. Впервые под руководством Шевы сборная Украины пропустила более двух мячей.
Источник