Смерть активистки Гандзюк: Британия требует наказать виновных

Ответвенные за нападение на активистку должны быть привлечены к отсетственности по законам Украины

Екатерина Гандзюк. Фото: Facebook Лариса Сарган

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф призвала власти Украины привлечь к ответственности виновных в нападении на активистку Екатерину Гандзюк, которая вчера скончалась в больнице. Об этом дипломат написала у себя в Twitter.

“Крайне расстроена известием о смерти Екатерины Гандзюк. Она с мужеством и достоинством боролась со своими ужасными ранами. Важно, чтобы лица, ответственные за эту страшную атаку, были привлечены к ответственности”, – написала посол.

Как известно, США требуют привлечь к ответственности заказчиков убийства активистки Екатерины Гандзюк, которая умерла в больнице 4 ноября.

“От имени правительства США и американского народа выражаю свои глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Мы в очередной раз призываем украинскую власть привлечь преступников к ответственности, включая заказчиков”, – говорится в сообщении.посол США в Украине Мари Йованович в Twitter

Между тем, в деле об умышленном убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которая в воскресенье, 4 ноября, скончалась в больнице после множества перенесенных операций, собрана вся доказательная база, в ближайшее время материалы передадут в суд.

Ранее сообщалось, что после смерти активистки в больницу выехала следственно-оперативная группа Главного управления полиции Киева. Уголовное производство по нападению на Гандзюк переквалифицировали в законченное умышленное убийство.

Как известно, по факту покушения на Гандзюк правоохранители расследуют два уголовных производства. По словам генпрокурора, одно из производств расследует полиция, а второе, по желанию самой Гандзюк, СБУ.

Источник