Спасатель Льорис и “паненка” от Депая: обзор матча Голландия – Франция

Сборная Голландии в Лиге наций УЕФА в одну калитку переиграла чемпионов мира

Герои матча Голландия – Франция – Мемфис Депай (слева) и Жоржиньо Вейналдум. Фото AFP

Бледный вид, особенно во втором тайме, имели в Роттердаме чемпионы мира 2018 года по футболу. Голландия победила Францию 16 ноября в Лиге наций УЕФА, перебив по ударам соперника почти в три раза (19:7), а по попаданиям в створ ворот – в шесть (12:2). Сложно даже представить, каким был бы счет, если бы команду Дидье Дешама не выручал их вратарь Льорис.

Вейналдум, Депай (трижды), Думфрис (дважды), де Йонг – все они могли забивать мячи в ворота сборной Франции, но Льорис спасал от гола. Но достойной поддержки от защитников голкипер французов не дождался.

Более того: первый гол состоялся как раз благодаря несвоевременному вмешательству Нзонзи, который и переправил мяч после навеса де Йонга на Бабеля на 44-й минуте. Льорис отбил удар, но Вейналдум сыграл на добивании – 1:0.

А уже в компенсированное время Сиссоко снес де Йонга в своей штрафной – пенальти. Депай, исполнявший 11-метровый удар на 96-й минуте, мог себе позволить исполнить издевательскую “паненку” – 2:0.

Голландия – Франция – 2:0

Голы: Вейналдум (44), Депай (90+6, с пенальти).

Голландия: Силлессен – Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд – де Роон, де Йонг – Бергвейн (Промес, 86), Вейналдум (Вилхена, 89), Бабель (Аке, 90+1) – Депай.

Франция: Льорис – Павар, Варан, Кимпембе, Динь – Канте, Нзонзи (Ндомбеле, 81), Матюиди (Сиссоко, 65) – Гризманн, Жиру (Дембеле, 65), Мбаппе.

Теперь в группе A1 расклад такой: Франция – 7 очков (4 игры), Голландия – 6 (3), Германия – 1 (3). В оставшемся поединке 19 ноября в Гельзенкирхене с Германией голландцев устроит и ничья, поскольку по личным встречам они лучше французов.